気仙沼市立面瀬中学校           


~自ら学び  自ら考える  心身共に健やかで 
心豊かな生徒の育成~

お 思いやりがある 心豊かな生徒
も 問題を見つけ  自ら学ぶ生徒
  せ 積極的に体を鍛える 逞しい生徒

                                            

 

日誌

面中ブログ
12345
2019/10/19new

開校30周年記念式典

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
10月19日(土),気仙沼市立面瀬中学校開校記念式典が多くの来賓の方のご臨席の下,盛大に行われました。
校歌斉唱,校長式辞に続き,実行委員長の今川悟さんが挨拶を行いました。その後,菅原茂気仙沼市長さんより祝辞をいただいた後,生徒会長の小野寺健人君が生徒代表の言葉を述べました。
式典の後は,熊谷良市様(開校当時の教職員),佐藤輝子様(第3代父母教師会長),千葉孝様(初代生徒会長,同窓会長),千葉紅羽さん(全生徒会長)をパネリストにお迎えし,パネルディスカッションが行われました。

午後からは,文化祭前日祭が行われ,とても盛り上がりました。企画してくれた生徒会執行部の皆さん,お疲れ様でした。明日の本番も頑張ろう,面瀬!!
12:32 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/10/10

北部ブロック大会迫る!

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
10月13日(日),加美町陶芸の里で開催される,宮城県中学校新人バレーボール大会北部ブロック予選会に,地区新人大会を優勝した男子バレーボール部が出場します。文化祭期間と重なり,練習時間が限られていますが,活動を延長して練習に励んでいます。北部ブロックを勝ち抜いて,ぜひ県大会に出場してほしいと思います。頑張ろう面瀬!!

07:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/10/09

本吉地方弁論大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
10月8日(火),気仙沼中学校を会場に本吉地方弁論が開かれました。本校からは3年生の吉田孔政君が出場し,「その先に」という題で。小学校から続けているラグビーを通して経験したことを堂々と発表し,優良賞を獲得しました。
文化面での活躍も光る面中生! 次は来週末に迫った文化祭です。みんなで協力し,生徒会テーマ,「開花」~何事にも挑戦し,一人一人の花を咲かせよう~」 を実現しましょう!!
07:20 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/10/04

理科研究授業

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
10月2日(水),2年2組で理科の研究授業が行われました。この日の単元は「動物の分類 セキツイ動物」でした。
担当の稲垣純平先生は,画面に具体物の写真を示し,興味・関心が高まるようにしていました。また,学習班で対話活動を行うことで,生徒の体験や既習事項を共有させ,思考を深めさせようという工夫も見られました。

15:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/30

文化祭迫る!

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
いよいよ文化祭が近づいてきました。今年は9月19日(土)に前日祭,20日(日)が文化祭です。本日から放課後の学級合唱の練習がスタートしました。どの生徒も開校30周年にふさわしい文化祭にしようと,準備に熱が入っています。当日は多くの方のご来場をお待ちしています!

18:40 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/27

幼稚園実習

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
9月12日(木),26日(木)に葦の芽星谷幼稚園様に協力をいただき,3年生家庭科の授業で幼稚園実習を行いました。
小さい子と楽しそうに触れ合う姿に,面中生の優しさが表れています。
さすが,面中生!!

11:25 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/09/22

新人大会2日目速報

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
【男子バレーボール】
 対松岩 2-0で勝利,対志津川 2-0で勝利  優勝!!
 北部ブロック大会(10月13日,加美町陶芸の里)への出場権獲得  
【女子バレーボール】
 準々決勝 対大谷 2-0で勝利
 準決勝  対歌津1-2で惜敗 第3位!!
【野球】
 準決勝 対津谷・歌津・大谷 4-0で勝利
 決勝  対志津川 2-0で惜敗  準優勝!!
【男子バスケットボール】
 準決勝 対志津川 24-47で惜敗 第3位!!
【女子バスケットボール】
 準決勝 対志津川 18-74で惜敗 第3位!!
【男子ソフトテニス部】
 予選リーグ敗退
【女子ソフトテニス部】
 予選リーグを2位で勝ち上がり,決勝トーナメント(準々決勝)進出
 準々決勝 対気仙沼 2-0で勝利
 準決勝  対津谷  0-2で敗退 第3位入賞
【男子卓球】
 個人戦 佐佐木健進 1回戦敗退
     初貝柊哉  1回戦敗退
     小野寺捷  2回戦敗退
     吉田昴瑠  2回戦敗退
     熊谷秀斗  2回戦敗退
     畠山幸也  2回戦敗退
     村上志末  2回戦敗退
     小野寺幹  2回戦敗退
【女子卓球】
 個人戦 佐々木一羽 1回戦敗退
     高橋杏実  1回戦敗退
     藤本紗希  2回戦敗退
     畠山千穂  2回戦敗退
     畠山友愛  2回戦敗退
     菅原菜々子 準決勝進出 第3位!!

16:58 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/22

新人大会2日目

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
心配された天候も何とかもち,地区新人大会2日目が各会場で行われます。
今日も面中生の活躍をたくさんお知らせします。

この写真は,5時半から朝練をしていた男子テニス部です。
頑張ろう,面瀬!!

06:31 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/09/21

新人大会1日目速報

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
◎野球 
 1回戦 対唐桑・大島中 9対2(5回コールド)で勝利
 明日10:30から準決勝
◎男子バスケットボール
 予選リーグ 対鹿折中 32対13で勝利,対松岩中 29対31で
 惜敗 Bリーグ2位で明日10:30から準決勝
◎女子バスケットボール
 1回戦 対松岩中 49対31で勝利,2回戦 対歌津中 48対
 40で勝利 明日9:00から準決勝
◎女子バレーボール
 予選グループ戦 対津谷中 0対2 で惜敗,対歌津中 1対2で
 惜敗 敗者復活戦 対志津川中 2対1で勝利 
 明日8:45から準々決勝
◎男子卓球 団体戦予選リーグ
 大谷中,階上中,気仙沼中,唐桑中と対戦し,いずれも敗れ,惜し
 くも予選敗退
◎女子卓球 団体戦予選リーグ
 階上中,条南中,鹿折中,気仙沼中と対戦し,2勝2敗でしたが,
 惜しくも予選敗退
◎ソフトテニス男子 個人戦
 尾形・小山(巧)ペア,藤田・小野寺(海)ペア 2回戦敗退
 熊谷・小山(真)ペア,小野寺(琢)・守屋ペア 1回戦敗退
◎ソフトテニス女子 個人戦
 佐藤・小野寺(紀)ペア 第3位入賞(県大会出場権獲得)
 佐藤(禾)・佐佐木ペア,佐藤(は)・小野寺(来)ペア,
 小松・泉ペア 1回戦敗退

明日も面中魂で頑張ろう,面瀬!!
17:39 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/09/21

今日から新人大会です!

Tweet ThisSend to Facebook | by 面瀬中学校HP管理者
いよいよ今日から地区新人大会が始まります。
3年生が引退し,新チームとなって初めての公式戦となる部もあります。これまでの練習で培った力を全て発揮してきてほしいと思います。
頑張ろう,面瀬!!


      男女卓球部の出発の様子
07:38 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12345

カウンター

ようこそ123589名様

所在地

〒 988-0206
宮城県気仙沼市岩月寺沢44
TEL 0226-27-4288
FAX 0226-27-5393      
 

9月の行事予定

2019年10月
   20日(日) 文化祭 部活動休養日 弁当
   21日(月) 振替休業日(19日分)
   22日(火) 即位礼正殿の儀 宮城県飲酒運転根絶運動の日
   23日(水) 生徒集会(委員会任命式)
   24日(木) 中学校による小学校授業参観 部活動休養日 
   25日(金) 振替休業日(20日分)
   26日(土) 宮城県中学校選抜ソフトテニス大会(泉総合運動場)
   27日(日) パワーアップジャパンfrom Tokyo~スポーツフェスタin面瀬~
   28日(月) 職員会議 部活動休養日
   29日(火) 避難訓練
   31日(木) 3年保健講話

2019年11月
     1日(金) 教育相談~12日(木) 宮城教育の日
  3日(日) 文化の日 市防災訓練(授業日) 弁当
  4日(月) 振替休日 
  5日(火) 振替休業日(11月3日分)
  7日(木) PTA本部役員会
  8日(金) 生活アンケート 市図工美術展(リアスアーク美術館)~10日(日)
 14日(木) 2年保健講話
 15日(金) 生徒集会
 16日(土) テニス学年別大会(一関運動場)
 17日(日) NEOふれあい交流➁(授業日)
 18日(月) 振替休業日(11月17日分)
 19日(火) 放課後学習会① 部活動なし
 20日(水) 放課後学習会➁ 部活動なし
 21日(木) 期末テスト1日目 部活動なし
 22日(金) 期末テスト2日目
 23日(土) 勤労感謝の日
 24日(日) 歴史検定
 26日(火) 指導主事訪問 部活動なし
 27日(水) 各種委員会